Жданов сделал прогноз о шансах вступления Украины в НАТО

Жданов сделал прогноз о шансах вступления Украины в НАТО

Жданов / фото: ura-inform.com

Страны мира, поддерживающие Украину в войне с Россией, верят в нашу победу. Однако победа над Россией не будет означать безусловного вступления в НАТО, потому что Альянс пытается дистанцироваться от вооруженного противостояния с Российской Федерацией.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов в эфире УНИАН.

Олег Жданов уверен, что Украина скорее вступит в Европейский союз, чем в НАТО, поскольку Альянсу выгодно иметь страну, способную воевать с Россией. При этом НАТО и дальше будет дистанцироваться от вооруженного противостояния с Россией, поскольку это неизбежно приведет к мировой войне.

«Цивилизованный мир, который нас поддерживает, очень верит в нашу победу, надеется на нашу победу и пытается сделать максимум для того, чтобы мы победили в этой войне. Но на мой субъективный взгляд в НАТО нас не возьмут: мы будем лучшими друзьями, партнерами с расширенными возможностями, нам помогут в перевооружении армии, в ее оснащении и подготовке. Нас не возьмут по одной простой причине – потому что кому-то нужно воевать с Российской Федерацией. Вот именно по этой причине НАТО не ввяжется в эту войну ни сегодня , ни завтра, ни в будущем», – считает эксперт.

Жданов отметил, что НАТО – это глобальная структура, и если она впутается в войну – это уже будет мировая война.

«У НАТО есть ядерное вооружение и у России тоже, поэтому это может привести к последнему конфликту на Земле, то есть ядерной катастрофе», – сказал он в эфире.

Военный эксперт выразил уверенность, что шансы на применение Россией ядерного оружия против Украины крайне низки, поскольку мы не являемся ядерным государством. В случае попытки России применить ядерное оружие коалиция стран, например в формате Rammstein, будет иметь право нанести превентивный удар конвенциональным оружием, считает Жданов. Такой массированный ракетный удар может быть по местам хранения ядерного оружия или по местам, куда будут доставлены ядерные боезаряды для дальнейшего применения.

Жданов считает, что Украине нужно развивать систему коллективной защиты или систему коллективной безопасности. И наиболее действенным может стать заключение союзнического договора, который заставит стран-подписантов его выполнять.

«Я сторонник того, что за вариант Люблинского треугольника нужно цепляться и надо его всеми силами его воплощать в жизнь, нужно подписывать этот договор», – добавил эксперт.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.