Игнат объяснил, что нужно для удачного контрнаступления ВСУ

Игнат объяснил, что нужно для удачного контрнаступления ВСУ

Юрий Игнат / фото: DW

Для осуществления удачного контрнаступления Украина должна иметь преимущество в воздухе. Для этого западным партнерам следует как можно быстрее принять решение о предоставлении Украине современных многоцелевых самолетов поколения 4+.

Об этом во время брифинга в Ukrainian Media Center заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, Украина тщательно готовится к предстоящему контрнаступлению, однако

назвать этот процесс простым нельзя. Для успешного проведения контрнаступления наша страна должна иметь преимущество в воздухе над оккупационными войсками. Этого можно добиться достаточным количеством современных самолетов.

«Чтобы наступление было успешным, нужно завоевать прежде всего преимущество в воздухе. Без преимущества в воздухе осуществлять наступательные действия под огнем вражеской авиации, мягко говоря, довольно сложно», — отметил Юрий Игнат.

Спикер добавил, что оккупанты продолжают атаковать наши силы и на суше, а воздушные атаки чаще всего происходит с кораблей.

«Говорить, что сейчас уже должно произойти контрнаступление без того, чтобы действительно усилить наше господство в воздухе, наше преимущество вряд ли возможно», — считает спикер.

По его словам, Украина продолжает получать усиление от западных партнеров. Имеются в виду системы ПВО Patriot, Samp-T вместе с людьми, которые научились работать на этих комплексах. Однако, по словам Игната, Украина нуждается в очень быстром решении о предоставлении современных многоцелевых самолетов поколения 4+. Речь идет, в частности, о F-16, ведь это действительно помогло бы нам быстро воплотить мечты в жизнь.

Напомним, 5 апреля президент Польши Анджей Дуда после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что планирует передать еще четыре самолета МиГ-29 для ВСУ. При этом он напомнил, что первые четыре МиГ-29 были переданы Украине раньше, а всего их будет восемь.

В начале февраля Зеленский призвал западных партнеров «как можно скорее» предоставить Украине истребители, чтобы отразить наступление России. Впрочем, официально о предоставлении самолетов ни одна страна не заявила.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.