Военный аналитик объяснил, что означают ядерные угрозы Путина

Военный аналитик объяснил, что означают ядерные угрозы Путина

Путин / фото: bastion.tv

Путин стремится сохранить угрозу ядерной конфронтации в центре внимания западных лидеров, чтобы умерить дальнейшую военную поддержку Украины Западом. Этим можно объяснить заявления Путина о базировании ядерного оружия на территории Белоруссии.

Об этом рассказал военный аналитик Шон Белл, пишет издание Sky News. 

Решение Владимира Путина о развертывании тактического ядерного оружия в Беларуси попало на полосы газет всего мира, но военное преимущество передового базирования ядерного оружия ограничено, напоминает издание.

Что касается недавнего заявления Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, то такое базирование будет иметь ограниченные военные преимущества для России. Отмечается, что межконтинентальные баллистические ракеты имеют практически неограниченную дальность действия, поэтому переброс ядерного оружия на территорию Беларуси не продиктован военной необходимостью. Однако таким образом, по мнению медиа, Россия обеспечит «ядерный щит» для Беларуси.

В издании подчеркивают, что главная цель путинских маневров с ядерным вооружением состоит в сохранении вездесущей угрозы ядерной конфронтации в центре внимания западных лидеров, чтобы сдерживать дальнейшую военную поддержку Украины со стороны Запада.

Шон Белл отметил, что очередное бряцание Путина ядерным оружием может быть еще одним примером лжи, который может иметь последствия. Военный аналитик напомнил историю о мальчике-пастухе, который несколько раз кричал о волке, и когда волк действительно появился, то мальчику никто не поверил, а волк воспользовавшись моментом перерезал все стадо.

Белл подчеркнул, что весеннее контрнаступление Украины может угрожать оккупированному Россией Крыму, что имеет важное значение для Путина. Ожидается, что это заставит Путина усилить свою ядерную риторику и даже привести ядерное оружие в боевую готовность.

По мнению аналитика, сейчас трудно представить какие-либо обстоятельства, при которых Путин может применить ядерное оружие, ведь ему есть что терять. Впрочем, Путин ясно дал понять, что намерен поставить угрозу ядерной войны в центр конфликта. Это означает, что глава Кремля может сделать вывод, что для достижения своих целей ему нужно сделать несколько больше, чем просто угрожать, считает Шон Белл.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.