В Канаде обнаружен суслик ледникового периода

В Канаде обнаружен суслик ледникового периода

Найденный суслик / фото: CBC

О своей необычной находки рассказали канадские палеонтологи. В Юконе (Канада) нашли мумифицированного суслика, которому предположительно 30 тысяч лет. Предполагается, что умер он во время своей зимней спячки. От современных сородичей грызун почти ничем не отличается.

Об этом сообщает CBC.

Мумия суслика была найдена еще пару лет назад, но о ней ничего не говорили. Тело животного свернуто в клубок, это говорит, что во время своей гибели он, скорее всего, спал. Необходимо сначала провести всевозможные анализы останков, стабилизировать их, чтобы те не разлагались, провести подробное описание. Только потом можно заявлять о находке. Так сделали и канадские палеонтологи. Сейчас его останки готовят к передаче в Интерпретационный центр.  

Древнее животное очень похоже на своих современных родственников: шерстка, размеры, форма головы, маленькие лапки, хвостик и ушки. Останки древнего грызуна прекрасно сохранились благодаря холодному климату, в котором он пролежал десятки тысяч лет. Даже его скелет остался в первоначальном виде, что очень хорошо видно на МРТ.

Между прочим такие арктические суслики до сих пор проживают  в Юконе. Свои гнезда они выстраивают под землей. Летом активны, а зимой впадают в спячку. Местные жители регулярно наталкиваются на них и уже привыкли к такому интересному соседству. Эти мирные животные питаются зернами, орехами и семенами. 

Арктический суслик или как его еще сегодня называют “евражка” относится к отряду беличьих. Известно, что он проживает преимущественно в тундре, на альпийских лугах или в долинах рек. Также в последние годы они все чаще подселяются к человеческим поселениям. Возможно это связано с тем, что возле человеческих поселений легче найти себе пропитание. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.