Стало известно, кто отдавал приказы бомбить Драмтеатр в Мариуполе

Стало известно, кто отдавал приказы бомбить Драмтеатр в Мариуполе

Разрушенный Драмтеатр в Мариуполе / фото: DW

Ужасная трагедия в Мариуполе, унесшая сотни жизней мирных украинцев, произошла 16 марта 2022 года. В тот день Россия сбросила сверхмощную бомбу на Драматический театр в центре города, где скрывались от обстрелов люди. Через год удалось выяснить личность того, кто отдал преступный приказ бомбить Драмтеатр в Мариуполе.

Об этом сообщил Петр Андрющенко.

Более года назад Россия нанесла авиаудар по Драматическому театру в Мариуполе. На тот момент в нем находились сотни людей, пытавшихся спастись от вражеских атак. По данным Мариупольского горсовета, в театре в результате бомбардировки погибли около 300 человек. По другим данным, в театре на тот момент скрывались и могли погибнуть от 600 до 1,2 тыс. гражданских.

Через год после трагического события наконец-то обнародовано имя полковника России, который отдавал приказ бомбить Драмтеатр. По словам советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, этот преступник также ответственен за приказы бомбить роддом и детскую больницу.

«Убийца мариупольцев номер один установлен. Того, кто отдавал приказы и контролировал бомбардировки Драмтеатра, роддома и детской больницы», – подчеркнул Андрющенко.

Преступником №1 для мариупольцев оказался Атрощенко Сергей Валерьевич. Он родился 5 мая 1981 года в городе Овруч Житомирской области. Перебрался он в русский Липецк, а после этого прописался в городе Воронеж, по адресу Ленинский проспект, дом 96а, квартира 89. После этого некоторое время был прописан по месту службы в в/ч 46451 в пгт. Гвардейское в оккупированном Крыму.

Андрющенко пообещал, что вместе с командой приложит усилия, чтобы Атрощенко поплатился за совершенные военные преступления. И чтобы наказание наступило быстрее, чем произойдет деоккупация Мариуполя.

«Приложимся всей командой, чтобы возмездие произошло раньше деоккупации. Ему и всем летунам — убийцам», – написал советник мэра Мариуполя.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.