Стала известна цель визита китайского лидера в Россию

Стала известна цель визита китайского лидера в Россию

Си Цзиньпин / фото: DW

Пекин заявил, что визит Си Цзиньпина в Россию призван содействовать миру и переговорам. При этом Китай будет отстаивать свою «объективную и беспристрастную позицию» по международным и региональным вопросам, включая украинский кризис.

Об этом сообщает CNN.

Визит президента Китая Си Цзиньпина в Россию запланирован на следующей неделе, 20-22 марта. По словам представителя МИД Китая Ван Вэньбиня в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным китайский лидер обсудит вопросы «кризиса в Украине» и пути выхода из него.

«Предложение Китая сводится к одной фразе, которая заключается в том, чтобы призывать к миру и способствовать переговорам, — заявил спикер Ван Вэньбинь на брифинге в пятницу.

Издание отмечает, что визит Си будет проходить как раз в то время, когда Пекин пытается представить себя нейтральным миротворцем в войне в Украине и вовсю пытается сбалансировать свои «безграничные» отношения с Москвой и ухудшенные связи с Западом.

В Кремле сообщили, что в ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений «всеобъемлющего партнерства» и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Там также добавили, что Си Цзиньпин в Москве подпишет ряд важных документов с Путиным и состоится «обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене».

По словам президента Литвы Гитанаса Науседы в интервью Euronews, Китай в действительности поддерживает Россию в войне с Украиной, несмотря на то, что Пекин пытается выступать в роли нейтрального мирного посредника. Науседа считает, что сейчас роль Китая в вопросе войны России против Украины выглядит скорее деструктивной, чем конструктивной, и трудно представить Пекин как нейтрального посредника.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.