Вспышка на Солнце оставила часть Земли без связи

Вспышка на Солнце оставила часть Земли без связи

Вспышка на Солнце / фото: NASA

Известно, что 11 марта на обратной стороне Солнца произошел коронарный выброс. Он стал причиной возникновения сильной магнитной бури, которая накрыла Землю спустя 4 дня. Вспышка на Солнце оставила часть планеты без связи.

Об этом сообщает Space.com.

Извержение коронарной (темной) плазмы на Солнце зафиксировали благодаря обсерватории солнечной динамики NASA, а также еще одной обсерватории (SOHO).

Кстати, вспышка произошла в юго-восточной части Солнца. Выброс темной плазмы имеет свои характеристики. 

Во-первых, «темной» называют не чёрную материю, а менее яркую и более холодную. Во-вторых, темная материя более плотная, чем газ, который окружает атмосферу Солнца.

И вот, выброс этой плазмы за 4 дня преодолел расстояние от Солнца до Земли. Подлетевший максимально близко к планете, он спровоцировал автоматическое срабатывание защитного магнитного поля, что и отразило опасность. Именно это явление и называется магнитной бурей или штормом.

Когда они происходят, чувствительные к изменениям в погоде люди могут испытывать недомогание, страдать от проблем со сном, быть раздражительными.

Кстати, эта магнитная буря была необычна еще и тем, что сопровождалась сильными полярными сияниями. Их зафиксировали на полюсах Земли в огромном количестве. Явление действительно волшебное и невероятно красивое. Об этом рассказал физик Кит Стронг. 

К счастью, сильных бурь почти никогда не бывает. Земляне испытывают негативное воздействие слабых и средних штормов. Иначе наша планета давно могла бы погибнуть. 

К сожалению от космической погоды нет способов защититься.  Люди зависимы от фаз луны, солнечных бурь и других космических явлений. 

Так, например, одна из мощнейших бурь была в 1859 году. Тогда она привела к массовым сбоям работы телеграфов. Это явление потом назвал. Каррингтонское событие.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.