Зачем Россия сбила американский беспилотник – мнение эксперта

Зачем Россия сбила американский беспилотник – мнение эксперта

MQ-9 Reaper / фото: cgtrader.com

Американский БПЛА MQ-9 Reaper был сбит над Черным морем российским истребителем Су-27. Есть предположение, что оккупанты не хотели его уничтожать, а лишь приземлить на воду, вероятно с целью последующего похищения.

Такое мнение 24 Каналу высказал военный эксперт Андрей Крамаров.

По его словам, инцидент с сбитием разведывательного дрона обнаружил много неожиданных деталей. Эксперт отметил, что миссия американского MQ-9 Reaper была достаточно типичной для этого региона. Эти дроны регулярно совершают мониторингово-разведочные полеты по согласованным маршрутам.

«В рамках мониторинга уже много лет они совершают эти разведывательно-мониторинговые полеты по маршруту, который согласован. Об этом сообщают всем странам, которые имеют доступ к Черному морю. Такие вылеты совершаются почти каждый день. А сам беспилотник не нес на себе никакого вооружения, хотя и имеет возможность», – отметил Крамаров.

Несмотря на то, что сам беспилотник летел на небольшой скорости и не совершал никаких маневров, российский истребитель Су-27 все же его «подрезал».

Отвечая на вопрос журналиста, почему это произошло, эксперт отметил, что беспилотник является одной из самых легких тренировочных целей для ущерба. Если использовать ракету «воздух – воздух», то она очень вероятно, что попадет в цель. Или те же русские Су-27 могли использовать авиационную пушку. Однако оккупанты ничего такого не использовали.

По мнению эксперта, российские самолеты не пытались уничтожить разведывательный дрон, а хотели его просто усадить на воду. Для этого самолеты сливали на беспилотник топливо. Однако, когда этот способ оказался безрезультатным, оккупанты решили повредить MQ-9 Reaper элементами фюзеляжа. Такие действия России наталкивают на мысль, что беспилотник, вероятно, хотели похитить.

«Они почему-то хотели его приземлить. Возможно, с целью похищения. К примеру, иранская БпЛА-программа началась с того, что они получили трофейный MQ-1 Predator. С современными образцами вооружения у россиян и партнеров есть трудности. Поэтому вероятно, что это таки приземление с целью техноканибализма, – считает Крамаров.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.