Можно ли есть подгоревшую еду — ученые дали ответ

Можно ли есть подгоревшую еду — ученые дали ответ

Можно ли есть подгоревшую еду / фото: freepik.com

Эта новость претендует на звание самой грустной, для любителей зажаренной корочки. Дело в том, что продукты после приготовления могут быть немного обгоревшими. Именно в этой перепеченной корке и таится опасность.

Об этом сообщает BBC.

Изучением подгорелой еды занимались ученые из Стокгольмского университета. При этом начали они свои исследования еще в 2002 году. За более чем 20 лет они собрали достаточно информации, которая подтверждает, что такая пища опасна.

Любой шеф-повар скажет, что в приготовлении еды одним из главных требований будет — соблюдение температурного режима. И дело тут не только во вкусах. Вот, например, такие продукты, как картофель или хлеб при нагревании до 120 градусов начинают подрумяниваться. Это реакция, при которой в продуктах образуется акриламид. Именно это вещество и является опаснейшим канцерогеном. 

Доцент кафедры медицинских лабораторных наук Бейрутского университета Фатима Салех рассказывает, что с акриламидами связано много болезней. Из-за него может возникнуть рак и деменция. Также он ослабляет естественный иммунитет человека, что делает его уязвимым к разным патогенам. Ученые считают, что акриламид является одним из факторов развития рака молочных желез у женщин.

Еще одна опасность акриламида в том, что он не выводится из организма, не распадается, а постепенно накапливается. Со временем, чем выше его концентрация, тем больше вреда получает организм. По сути это медленный яд, который понемногу убивает человека.

Поэтому врачи советуют избегать зажаренной корочки и подгоревших продуктов питания. Такую корку лучше удалить, а не есть. Даже если вы очень любите такую еду, помните, она может стать смертельно опасной. От них больше вреда, чем пользы. Пищевая промышленность уже предпринимает первые шаги к снижению акриламида в еде. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.