В Госдепе США объяснили, зачем Путину Бахмут

В Госдепе США объяснили, зачем Путину Бахмут

Бои за Бахмут / фото: DW

Ситуация на Бахмутском направлении остается напряженной, а динамика сражений носит изменчивый характер. Впрочем, сколько бы времени ни продолжались попытки россиян захватить Бахмут – они все равно потерпят поражение.

Такое мнение высказал представитель Государственного департамента США Нед Прайс, пишет Укринформ.

По словам Прайса, украинский город Бахмут не является стратегически важным для российского президента Владимира Путина и его армии. Однако отчаянные попытки захватить этот город остаются единственной возможностью продемонстрировать россиянам хоть какие-то результаты в войне против Украины.

В Госдепе США убеждены, что Кремль и дальше будет пытаться захватить город-крепость Бахмут, поскольку это, хоть и призрачный, но шанс продемонстрировать российскому социуму успехи в войне. Однако, по мнению Прайса, все попытки оккупационной армии добиться хоть каких-либо побед в войне закончатся стратегическим поражением.

«С первых часов вторжения РФ в Украину было ясно понятно, что когда бы это не закончилось, это завершится стратегическим провалом России», – подчеркнул спикер Госдепа США.

Прайс отметил, что украинцы с начала войны доказывают, что Путин не достигнет ни одной цели, задекларированной в момент вторжения, что ему не удастся свергнуть правительство в Киеве, не удастся покорить украинский народ и лишить его идентичности.

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, США полностью поддерживают украинское руководство в том, что Силы обороны не отступают и держат Бахмут в Донецкой области. В частности, Ермак заявил, что «у нас нет никаких разногласий с нашими партнерами по поводу того, что мы держим Бахмут. Они об этом знают и нас поддерживают».

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.