Химик рассказала, какая посуда самая опасная на кухне

Химик рассказала, какая посуда самая опасная на кухне

Деревянная тарелка / фото: freepik.com

Стало известно, из какого материала посуда является наиболее опасной. Она есть почти на каждой кухне и требует особого внимания и ухода. Если вы думали, что речь идет о пластике, то нет. Оказалось, что самая опасная деревянная кухонная утварь: дощечки, ложки, лопатки, миски и тд.

Об этом сообщает Sante Plus.

Чем опасна посуда из дерева

Химик Дебора Гарсия Белло изучила вопрос выбора посуды на кухню, не как домохозяйка, а как ученый. И вот что она рассказала:

“Деревянная посуда может быть опасной, если она изготовлена из токсичных пород деревьев или если не соответствует стандартам качества. Дерево может содержать химические вещества, такие как лигнин, которые могут перейти в пищу и вызвать аллергические реакции или даже отравление. Кроме того, деревянная посуда может быть менее гигиеничной, чем посуда из других материалов, так как она может впитывать запахи и бактерии из еды и необходима более тщательная очистка.”

Британские иммунологи подтверждают слова Деборы. Для ежедневного использования посуда из дерева категорически не подходит. Все потому что в ней скапливается огромное количество микробов и грибков.

Как ухаживать за посудой из дерева

Уход за деревянной посудой включает в себя несколько шагов:

  1. Мойте деревянную посуду вручную, используя мягкую губку и нежный моющий средство для посуды.
  2. Никогда не ставьте деревянную посуду в посудомоечную машину или не замачивайте ее в воде на длительное время, так как это может повредить дерево.
  3. После мытья высушите деревянную посуду полотенцем и оставьте ее на воздухе для полного высыхания.
  4. Регулярно обрабатывайте деревянную посуду маслом для сохранения ее в хорошем состоянии. Нанесите немного масла на салфетку и протрите все поверхности посуды, затем высушите ее полотенцем.

Храните деревянную посуду в прохладном, сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.