К Земле приближаются огромные астероиды: есть ли угроза

К Земле приближаются огромные астероиды: есть ли угроза

К Земле летит астероид / фото: ВВС

На следующей неделе мимо Земля пронесутся два огромных астероида. Однако ученые уверяют, что эти небесные тела не представляют угрозы для жителей планеты.

Об этом сообщает NASA.

Приборная панель Asteroid Watch отслеживает астероиды и кометы, которые приближаются к Земле относительно близко. На ней отображается дата наибольшего сближения, приблизительный диаметр объекта, относительный размер и расстояние от Земли для каждого предполагаемого столкновения.

Ученые NASA сообщают, что на приборной панели отображаются два космических тела, которые пронесутся мимо Земли в начале следующей недели. В частности, первое космическое тело приблизится на минимальное расстояние к Земле во вторник, 7 марта, а второй астероид приблизится к нашей планете 8 марта.

В Лаборатории реактивного движения уточняется, что огромное космическое тело 535 844 (2015 BY 310) пролетит вблизи Земли во вторник, 7 марта. Размер этого астероида – 143 метра. Расстояние от этого астероида до Земли в момент сближения составит около 4,04 млн километров. Скорость объекта составит 27 720 км/ч.

Ученые уверяют, что, несмотря на достаточно большой размер астероида, он пролетит на безопасном расстоянии от нашей планеты. В NASA классифицируют объекты размером более 150 метров, которые могут приблизиться к Земле на расстояние ближе 7,4 млн км как «потенциально опасные объекты». Это небесное тело соответствует только одному критерию.

Космическое тело, которое пролетит мимо Земли 8 марта также относится к категории «потенциально опасных». Его размер составляет более 150 метров. Астероид называется 2023 QW, и он пройдет на расстоянии 2,3 млн километров.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.