Когда Китай может открыто поддержать Россию в войне: ответ эксперта

Когда Китай может открыто поддержать Россию в войне: ответ эксперта

Си Цзиньпин и Путин / фото: Новости.LIVE

Пока Китай не демонстрирует признаков передачи вооружения России. Впрочем, ситуация может коренным образом измениться в ближайший год в случае ухудшения геополитической ситуации.

Об этом сообщил в комментарии Новости.LIVE эксперт по Китаю Андрей Бузаров.

По его словам, официальный Пекин в ближайший год может принять решение о начале военных действий против Тайваня, рассматриваемого в качестве сепаратистской провинции, которая впоследствии снова может оказаться под контролем Пекина. В таких условиях китайский лидер Си Цзиньпин может открыто военно и экономически поддержать Россию и Иран.

В то же время эксперт подчеркнул, что пока Китай не занимает открытую пророссийскую позицию, а остается на своей «китайской» стороне.

«Китай использует слабость России для усиления своей роли в восточном полушарии, где хочет монополизировать все геополитическое и экономическое пространство. Цель — стать партнером США по многим вопросам безопасности и экономики. И с Китаем многие готовы разговаривать, чего не скажешь о России. Поэтому Москва будет пробовать хоть как-то сохранить связь с западными странами через Китай. Хотя это будет ей тяжело даваться», — говорит Бузаров.

По мнению директора ЦРУ США Билла Бернса в интервью 25 февраля для CBS News, китайское руководство активно рассматривает решение о предоставлении России беспилотников и боеприпасов для стрелкового оружия, которые будут использованы в войне против Украины. Вместе с тем Бернс подтвердил, что окончательного решения о предоставлении летальной помощи Китай пока не принял.

Ранее аналитики ISW сообщали, что не исключают возможности тайных поставок военного оборудования или оборудования двойного назначения в Россию через Беларусь.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.