Россию ждет разрушительное «мегаземлетрясение» – прогноз сейсмолога

Россию ждет разрушительное «мегаземлетрясение» – прогноз сейсмолога

Фрэнк Хугербитс / фото: SSGEOS

Вероятность сильных подземных толчков на территории России наиболее возрастет в первую неделю марта. Это может быть сверхмощное землетрясение магнитудой 8,5 и выше.

Такой прогноз озвучил учёный из Нидерландов Фрэнк Хугербитс на канале SSGEOS.

Ученый, ранее прогнозировавший землетрясения в Турции и Сирии, сделал новое предсказание. В этот раз он прогнозирует очень сильную сейсмическую активность в начале марта. По его словам, подземные толчки магнитудой 8,5 и выше приведут к «мегаземлетрясению», в том числе в России. Сильное или очень сильное сейсмическое событие, по словам ученого, наиболее ожидаемо именно в первую неделю марта.

«Намного более выраженные колебания снова отметили западную часть Тихого океана. От Камчатки, Курильских островов и Японии на севере, через Филиппины, а также через Сулавеси, Хальмахеру и возможно даже через море Банда, Индонезия. В любой из этих областей в течение 3 или 4 марта может произойти что-нибудь значительное”, — заявил Хугербитс.

Сейсмолог предупредил находящихся в сейсмоопасной зоне о необходимости иметь план на случай чрезвычайных ситуаций.

«Когда земля начинает дрожать, вы должны иметь возможность очень быстро выбраться из своего дома или здания. Это спасет вам жизнь», – объяснил ученый.

Российские эксперты подвергли критике заявление нидерландского исследователя. В частности, директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Даниил Чебров успокоил – вероятность, что прогнозы сейсмолога сбудутся очень низкая. К тому же, как считает Чебров, никаких точных данных Хугербитс не сообщил, а то, что на Камчатке периодически ощущаются подземные толчки – не новость.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.