Какой нарратив все чаще озвучивает Путин – отчет ISW

Какой нарратив все чаще озвучивает Путин – отчет ISW

Владимир Путин / фото: россми

Все чаще в российском информационном пространстве звучат формулировки, ошибочно представляющие войну России в Украине как критически важную для дальнейшего существования постсоветской РФ. Риторика Путина сводится к обвинению Украины и Запада в угрозе существованию России такого этноса, как «русский народ».

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

Из-за ряда неудач российской оккупационной армии на поле боя официальные лица Кремля прибегают к продвижению информационной операции, ошибочно представляющей войну России в Украине как критически важную для дальнейшего существования Российской Федерации.

В ISW напомнили, что в недавнем интервью телеканалу «Россия-1» президент России Владимир Путин сказал, что не знает, сможет ли «такой этнос, как русский народ, выжить в том виде, в каком он существует сегодня», если Западу удастся «разрушить Российскую Федерацию и установить контроль над ее обломками».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев не остался в стороне от этих обсуждений и со своей стороны обвинил Запад в разжигании нынешней ситуации в Украине со времен распада Советского Союза. Также он заключил, что «спокойная мощь нашей великой страны и авторитет ее партнеров являются залогом сохранения будущего всего нашего мира».

Специалисты Института считают, что риторика Путина и Медведева является частью информационной операции, представляющей войну в Украине как «экзистенциально важную для дальнейшего выживания постсоветской Российской Федерации», что, вероятно, является попыткой представить войну с более высокими ставками для России и стран Запада, чем это есть на самом деле.

По мнению экспертов, таким образом, Путин надеется создать информационные условия для обвинения Украины и Запада в том, что они угрожают существованию Российской Федерации в ответ на российские военные неудачи и поддержку Западом побед в Украине.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.