Военный эксперт рассказал, что нужно для деоккупации Крыма

Военный эксперт рассказал, что нужно для деоккупации Крыма

Деокупация Крыма / фото: Генштаб ВСУ

Крым нужно сделать непригодным для российских войск. Для того чтобы изолировать полуостров, нужно долгое время использовать дальние высокоточные удары по военной инфраструктуре и по базам Черноморского флота россиян. Нанесение врагу максимального поражения освободит ВСУ от необходимости проведения широкомасштабной сухопутной атаки на полуостров.

Такой план по освобождению Крыма предложил бывший командующий армией США генерал Бен Ходжес, и он во многих моментах дублирует ранее предложенный план от украинской экспертной среды, отметил военный эксперт Олег Жданов в эфире 24 Канала.

По мнению Жданова, для освобождения крымского полуострова нужно реализовать два условия:

  • украинским военным нужно дойти до Азовского побережья любым путем;
  • иметь к тому времени в наличии дальнобойное оружие от западных партнеров.

Эксперт утверждает, что с его помощью можно отрезать снабжение Крыма из материковой России. Для этого предлагается взять «под огневой контроль паромную переправу и остатки Крымского моста».

Далее, по его словам, начнется такая же методическая операция, которая проходила в ноябре прошлого года на правом берегу Днепра при освобождении Херсона. В частности, уничтожение российских военных объектов на территории Крыма.

«Таким образом Крым можно будет освободить небольшими усилиями, ведь долго без обеспечения они там не продержатся», – подчеркнул Жданов.

Эксперт считает, что очень важно «подавить» систему противовоздушной обороны Крыма, чтобы туда не долетала ни одна российская авиация. Для этого Украине необходимо иметь самолеты западного образца или хотя бы модернизированные МиГ-29, которые можно использовать под ракеты HARM, считает Олег Жданов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.