Что известно об уничтоженном в Беларуси самолете А-50

Что известно об уничтоженном в Беларуси самолете А-50

Cамолет А-50 / фото: dialog.ua

На аэродроме под Минском утром 26 февраля прогремели два взрыва, в результате которых получило повреждение российское военно-транспортное судно А-50. Этот самолет активно был привлечен в российско-украинской войне.

Об этом сообщают Новости Планеты со ссылкой на BYPOL.

Как отмечается в сообщении, на белорусском военном аэродроме «Мачулищи» был совершен подрыв российского военного самолета ДРЛО А-50 (прим. ред. – самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50). Это произошло в воскресенье, 26 февраля.

По информации, полученной от участников плана «Победа», дополнительно стало известно, что в результате 2-х взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна.

«Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не улетит», – говорится в сообщении.

Отмечается, что судно прилетело в Беларусь 3 января 2023 года и к этому времени он успел совершить 12 вылетов. У России было всего 9 таких самолетов, однако модернизированных было всего 6. Одно такое воздушное судно обслуживают 19 человек, отмечается в телеграмме.

Уничтоженный самолет А-50 по приблизительным подсчетам стоит 330 миллионов долларов. Это воздушное судно активно привлекали в российско-украинской войне.

Как отмечает мониторинговая группа «Беларускі Гаюн», силовики РБ обнаружили сумку с пультами управления беспилотниками, с помощью которых был нанесен удар по самолету страны-агрессора. Сами же организаторы атаки, по словам лидера оппозиционного движения BYPOL Александра Азарова, успешно скрылись и уже находятся в безопасности. Они уехали за границу.

Чтобы контролировать воздушное пространство, использовали 9 самолетов А-50 и А-50У. Эти самолеты совершают полеты в воздушном пространстве Курской, Воронежской областей России, над временно оккупированным Крымом и Черным морем. С помощью этих самолетов враг может контролировать всю левобережную часть Украины и весь причерноморский регион.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.