Генерал рассказал, почему не было ракетного удара по Украине 24 февраля

Генерал рассказал, почему не было ракетного удара по Украине 24 февраля

Ракетный удар по Украине / фото: rus.lsm.lv

За несколько недель до печально известной даты многие эксперты делали прогнозы относительно вероятной угрозы ракетного обстрела в годовщину войны. К удивлению, 24 февраля, прошло спокойно для украинцев и этому есть объяснение.

Об этом 24 каналу рассказал военный эксперт и генерал-лейтенант Игорь Романенко.

По мнению генерала, есть два обстоятельства, почему Россия не прибегла к массированному ракетному обстрелу нашего государства в годовщину полномасштабного вторжения.

Первая из них связана с ограниченными возможностями россиян, в частности, по использованию высокоточных ракет и иранских ударных дронов Shahed-136, запасы которых Россия уже исчерпала по заключению разведки Великобритании. Вторая причина состоит в военно-политической обстановке России и определенной зависимости от Китая.

«Россияне возможно могли бы набрать количество ударных ракетных элементов на атаку среднего уровня, но это не сработало еще и по военно-политическим обстоятельствам», – пояснил Романенко и добавил, что на 24 февраля Китай анонсировал объявление «мирного плана» по завершению войны России против Украины.

Так что, если бы захватчики массированно обстреляли наше государство, это выглядело бы странно, считает Романенко. Кроме того, Москва и сама заинтересована в этой инициативе Пекина.

Генерал предполагает, что китайская сторона могла предупредить российскую, чтобы этот день прошел для украинцев без ракетного террора и в целом спокойно. К тому же Китай уже руководит военно-политическими, стратегическими и геополитическими подходами к помощи России, поэтому может диктовать ей свои условия, считает Игорь Романенко.

Ранее, военный аналитик Алексей Гетьман сообщал, что ракетные обстрелы Украины следует ожидать несколько позже, чем 23 – 24 февраля, когда «украинцы немного расслабятся». По его словам, оккупанты будут комбинировать ракетные обстрелы с воздушными шарами, которые истощают работу украинского ПВО.

Кроме того, «есть такое предчувствие», что Россия может применить авиацию, сказал Гетьман.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.