Зеленский рассказал, будут ли ВСУ входить на территорию Приднестровья

Зеленский рассказал, будут ли ВСУ входить на территорию Приднестровья

Владимир Зеленский / фото: president.gov.ua

Самопровозглашенная «Приднестровская молдавская республика» под контролем Москвы существует уже более 30 лет. С весны-лета 1992 года и поныне там находится небольшой контингент российских войск, являющийся источником нестабильности и постоянной опасности для региона.

Об этом сообщают Новости Планеты.

В последнее время Россия намеренно начала распространять слухи о якобы подготовке Украиной «провокации с вторжением» в Приднестровье. Такая информация поступала и от минобороны РФ.

«По имеющейся информации, в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями Вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования Азов», – заявили в российском минобороны.

В самой Молдове не подтверждают заявление минобороны РФ о запланированной «провокации» против Приднестровья со стороны Украины. Подобные упреки Кремля Молдова расценивает как умышленную дезинформацию. Такого же мнения придерживается и президент Украины Владимир Зеленский. Он прокомментировал слухи о вторжении ВСУ на территорию Приднестровья на вчерашней пресс-конференции «Февраль. Год несокрушимости».

«Сейчас россияне вбрасывают информацию о том, что Украина якобы собирается войти на территорию Приднестровья. Мы ценим независимость других государств. Приднестровье – это Молдова. Россия провоцирует, чтобы мы вошли на законные территории Молдовы. Но вторгнуться может Россия с территории Приднестровья , – заявил президент.

К тому же Зеленский подчеркнул, что Украина уважает суверенитет Молдовы, в отличие от России, чьи ракеты уже залетали на территорию этой страны.

На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Welt заявил, что Украина всегда готова помочь Молдове решить проблему Приднестровья. Впрочем, как именно будет решаться проблема со стороны Украины, он не уточнил.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.