В ВСУ рассказали о снарядном голоде вагнеровцев на Донбассе

В ВСУ рассказали о снарядном голоде вагнеровцев на Донбассе

Оккупанты / фото: DW

На днях глава вагнеровцев Евгений Пригожин разместил фотографию, демонстрирующую потери российских наемников. В их гибели он обвинил руководство регулярных войск русской армии, не дающее снаряды бойцам ЧВК «Вагнер».

О том, какая ситуация с боеприпасами у вагнеровцев на самом деле, сообщил в комментарии 24 каналу спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

По его словам, за минувшие сутки захватчики совершили 80 обстрелов по позициям украинских военных, в то время как за предыдущие дни обстрелов было «более 100, 200». Как отметил спикер, проблемы с поставкой боеприпасов действительно есть и назревали они давно. То время, когда они имели «привилегию» и получали «фактически без оговорок то, что хотели», уже позади. Об этом свидетельствуют и записи перехваченных разговоров россиян, и видео, распространяемые отдельными артиллерийскими подразделениями ЧВК «Вагнер».

По мнению Череватого, недостаток боеприпасов для бойцов Пригожина может быть связан с конфликтом между руководством Минобороны РФ и владельцем ППК «Вагнер».

Спикер отметил, что всяческое «выпячивание» преступной организации «Вагнера» на фоне обвинений российских командиров в непрофессионализме вызвало возмущение в генералитете оккупационных войск. При этом эксперт отметил, что частично является правдой то, что вагнеровцы воевали лучше российских военнослужащих, однако «солидарности или же военного братства у них точно не было».

Ранее в Институте по изучению войны (ISW) отмечали, что вероятное перекрытие доступа ЧВК «Вагнер» к артиллерийским снарядам и тяжелому вооружению происходит в рамках так называемой «профессионализации» российских регулярных войск.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.