Кулеба сказал, будет ли Украина применять самолеты НАТО для ударов по России

Кулеба сказал, будет ли Украина применять самолеты НАТО для ударов по России

Истребители НАТО / фото: golosameriki.com

Украина не будет применять западные истребители для нанесения ударов по целям на территории России. Вместе с тем, эти самолеты могут положить конец войне и оттеснить Россию за ее восточные границы.

Такое мнение в интервью телеканалу Sky News высказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Общаясь с журналистом, Кулеба попытался успокоить тех, кто озабочен предоставлением Украине истребителей из-за рисков эскалации конфликта и выхода его за пределы Украины.

По словам министра иностранных дел, предоставление Украине западных самолетов лишь ускорит завершение войны и поможет вытеснить захватчиков с оккупированных территорий Украины.

«Мы используем оружие, получаемое от партнеров, для нанесения ударов по России на оккупированных территориях Украины», – сказал Кулеба.

В то же время, на вопрос, может ли он гарантировать, что Украина не будет использовать западные истребители и другое оружие дальнего радиуса действия для бомбардировки территории самой России, министр иностранных дел ответил так: «Мы можем гарантировать, что будем использовать западное оружие для освобождения украинских территорий».

На днях руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о вероятности, что Великобритания может первой предоставить Украине истребители. В своем Телеграмме он написал коротко: «Не исключаю, что Великобритания может стать первой страной, которая разблокирует поставки истребителей Украине».

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.