Раскрыта тайна 2000-летнего артефакта из Нортумберленда

Раскрыта тайна 2000-летнего артефакта из Нортумберленда

Деревянный артефакт / фото: Newcastle University

В 1992 году во время раскопок в римском форте Нортамберленде археологи нашли странный предмет. Тогда решили, что это какое-то приспособление для шитья. Но спустя время ученые переосмыслили его назначение. Оказалось, что это была секс-игрушка!

Об этом сообщает The Guardian.

Сегодня ученые думают, что артефакт, которому примерно 2000 лет — это фаллоимитатор. Его размеры примерно такие же как и у мужского достоинства, да и форма похожая. Пока что можно с уверенностью сказать, что это точно не было приспособление для шитья! Именно так его описали археологи, когда нашли.

Старший преподаватель археологии Ньюкаслского университета Роб Коллинз говорит, что с уверен на 100%, это была игрушка для сексуальных утех. По какой причине в каталоге музея артефакт указан, как штопальный инструмент, он не знает. Возможно, человек просто постеснялся писать такое.

Древние римляне были довольно-таки раскрепощенным народом во многих сферах жизни, в сексуальной, в том числе. На фресках и мозаиках эпохи Древнего Рима уже многократно находили 2-3 мерные изображения мужского достоинства в эрегированном состоянии. При раскопках были обнаружены и украшения в форме половых органов. Римляне любили изображать обнаженные тела, а об оргиях многих императоров осталось немало упоминаний.

Длина фаллоса, который лежит в музее 16 см.  Предполагается, что он был гораздо больше, но часть его не сохранилась до наших дней. Выполнен предмет из древесины. Известно, что он был обнаружен случайно при раскопках в канаве с обувью и аксессуарами для одежды.

Ученые полагали, что его использовали не только для плотских утех. Возможно, это было орудие пыток или пестик в кулинарных целях (во что слабо верится).

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.