В ISW рассказали, сколько танков потеряла Россия с начала войны

В ISW рассказали, сколько танков потеряла Россия с начала войны

Разбитый танк РФ / фото: russoldat.info

За год войны в Украине Россия потеряла колоссальное количество танков, эквивалентное примерно 16 танковым полкам. Широкомасштабные потери танков, по-видимому, сдерживают активные наступательные действия российских войск и лишают их мощности, необходимой для совершения важных в оперативном плане прорывов.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Недавние оценки разведки, предоставленные нидерландской исследовательской организацией Oryx и британским исследовательским Международным институтом стратегических исследований (IISS), отчетливо показывают эти потери. В частности, Oryx подтвердил более 1000 потерь российских танков и 500 захваченных танков 9 февраля. В то же время, IISS 15 февраля обнародовал данные о том, что Россия потеряла около 50 процентов своего довоенного количества основных боевых танков Т-72Б и Т-72Б3М.

«Вероятно это означает, что Россия потеряла половину своего довоенного танкового парка в первый год войны», – говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что для одного танкового полка нужно до 100 танков, поэтому восстановление двух танковых полков с нуля (которого, вероятно, нуждаются в 12-м и 13-м танковых полках) требовало бы 200 танков, которых в ВС России нет в наличии и их нельзя создать в короткие сроки.

В отчете указывается, что широкомасштабные потери танков также влияют на способность мотострелковых формирований эффективно функционировать. Нехватка танков компенсируется использованием большого количества относительно неподготовленной живой силы, созданной поспешной мобилизацией российского резерва, отмечают в ISW.

«Отсутствие восстановленных танковых полков и бригад лишает российские сухопутные силы той мощности, которая необходима для совершения важных в оперативном плане прорывов», – сообщают аналитики и добавляют, что «России не хватает резервов, чтобы этой зимой резко увеличить масштабы наступления на Луганщине, где продолжается основная фаза российских наступательных операций».

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.