Археологи обнаружили тело женщины в необычной позе

Археологи обнаружили тело женщины в необычной позе

Останки женщины / фото: University of Sheffield

Достаточно необычное захоронение обнаружили британские археологи. Тело женщины было в позе эмбриона. Анализ останков показал, что она жила в 15 веке.

Об этом сообщает Science Alert.

Тело принадлежало Изабель Герман. Известно, что она 28 лет прожила в полном уединении. Эта игуменя заперлась в одной из комнат церкви Всех Святых близ Йорка и почти 30 лет провела “якорницей”. Все это время она провела, молясь и созерцая Бога из запечатанной кельи.

И вот, спустя 500 лет ее останки нашли в подземелье почти разрушенной церкви. Историки идентифицировали ее тело благодаря историческим записям. Более детальный анализ останков поможет раскрыть тайну редкой средневековой практики.

Трудно представить, чтобы человек добровольно решился на отречение от мира и прожил 28 лет фактически в одиночной камере. Но в прошлые века так делали многие мирянки. В первую очередь в такой способ они хотели избежать той зависимости и бесправия, что их ждала после вступления в брак.

В средневековье у женщины фактически не было прав в мире и в такой способ они убегали от страданий, которые ожидали многих после замужества. Также такой путь для себя часто выбирали “старые девы”. Хотя по современным меркам это были молодые, цветущие девушки.

Таких якорниц приравнивали к живым пророкам. Их уважало общество, восхищалось эдакой отверженностью и служением Богу. Об этих фактах рассказала археолог Лорен Макинтайр.

Изучив останки, археологи пришли к мнению, что в последние годы жизни эта мирянка страдала от болезненного недуга. Возможно, у нее был септический артрит или инфекция суставов, которая передалась половым путем. Как Изабель могла заболеть такой болезнью – это тайна, о которой никто не узнает.

Интересен и тот факт, что женщина была похоронена в позе эмбриона. Скорее всего она умерла в своей камере, скорчившись от боли, а трупное окоченение не позволило поменять положение тела.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.