Эксперт рассказал, остается ли угроза блэкаута в Украине

Эксперт рассказал, остается ли угроза блэкаута в Украине

Угроза блэкаута / фото: Getty Images

Украина преодолела самую опасную ситуацию в энергосистеме. В настоящее время энергетика страны работает стабильно и ее состояние будет улучшаться с каждой неделей. Угроза блэкаутов миновала, впрочем, определенный дефицит электроэнергии может возникнуть весной.

Об этом рассказал 24 каналу директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По его словам, самая сложная ситуация с энергетикой была в ноябре и декабре прошлого года, а с января 2023 года энергетики ввели новый метод реагирования на обстрелы. Эксперт уверен, что угроза полного отключения электроэнергии уже миновала. Однако полностью она не исчезла, ведь война продолжается.

«Начиная с января, мы начали выходить из этой чрезвычайно рискованной зоны, в первую очередь из-за того, что наши энергетики ввели новый метод реагирования на обстрелы. Они начали реагировать не реактивно, а проактивно, разгружая систему накануне ударов», – сообщил Владимир Омельченко и отметил при этом качественную работу системы ПВО.

Эксперт считает, что стабильность работы энергосистемы и ситуация в целом будет становиться лучше за счет международной помощи. Однако есть другая проблема – убытки, который несёт наша энергетика. При этом Омельченко обратил внимание на то, что нынешняя модель рынка электрической энергии в Украине вымывает средства у энергетических предприятий.

«По сути, вся наша энергетика работает с убытками и субсидирует население и бизнес. Поэтому это не может так долго продолжаться. Если не исправить эти недостатки нашего энергорынка, то есть не перейти на европейскую прозрачную систему рынка, то у нас дефицит может восстановиться и оставаться достаточно длинным. время,» – сказал Омельченко.

В то же время, директор энергетических программ Центра Разумкова предупредил, что в апреле 2023 года может возникнуть дефицит в связи с началом регламентных работ по ремонту блоков.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.