Ученые воссоздали лицо мальчика, жившего 8000 лет назад

Ученые воссоздали лицо мальчика, жившего 8000 лет назад

Мальчик, живший 8 тысяч лет назад / фото: Live Science

Тот факт, что археологи и графические дизайнеры разных стран пытаются превзойти друг друга в реконструкции лиц по черепам умерших людей, уже невозможно отрицать. Более того, это можно сравнить с каким-то научным трендом. Например, недавно ученые из Норвегии в очередной раз провели подобную работу и воссоздали внешность подростка, останки которого обнаружили 100 лет назад в одной из пещер.

Об этом сообщает Live Science.

До сих пор непонятно, в какой момент археологи увлеклись воссозданием внешности при помощи компьютерного моделирования. Но результаты этой работы действительно интересные, необычные, иногда жутковатые. И больше всего археологи любят взять какой-то череп с увечьями и по нему воссоздавать внешность человека, которому он принадлежал.

На этот раз норвежские эксперты воссоздали лицо, тело и даже одежду подростка, чьи останки нашли больше 100 лет назад. Готовый экспонат теперь стоит в музее в городке Нэрбе. 

Подросток, чью копию создали, умер примерно 8300 лет назад. Об этом говорит углеродный анализ костей. На момент гибели ему было не более 15 лет. Скелет его нашли в 1907 году, останкам дали имя Вистенгуттен, что с норвежского переводится, как “мальчик из Висте”.

По скелету можно сделать вывод, что при жизни подросток был невысоким мальчуганом, примерно 125 см, и у него была деформация черепа. Профессора, исследовавшие кости, говорят, что он страдал от скафоцефалии (заболевание, при котором кости черепа слишком рано срастаются и голова становится более узкой и вытянутой назад). На умственные способности и развитие ребенка это не влияет, но визуально выглядит не эстетично. Ученые сделали вывод, что ребенок не страдал от недоедания, был здоровым, и не могут установить причину смерти. Скорее всего он умер в одиночестве. Тело его было как бы прислоненным к стене в пещере.

Ученые хотели воссоздать не только лицо, но и внешность подростка. Автор новой реконструкции Оскар Нильссен говорит, что мальчик при жизни активно увлекался рыбалкой. Об этом свидетельствует огромное количество снастей, найденных, рядом с останками.

Как обычно, для того, чтобы получить максимально приближенный вариант того, как выглядел ребенок, изначально провели компьютерную томографию черепа. Далее результаты сравнили с данными о том, как выглядят современные подростки его возраста в Северной Европе. Благодаря анализу ДНК узнали оттенок его кожи, а также цвет глаз и волос. И только потом скомбинировали полученные результаты.

На фото видно, что у мальчика был выступающий лоб и широкий нос. Темные волосы (ближе к брюнету, чем к шатену), карие глаза и смуглая кожа. Позже ему сделали уникальную одежду: тунику, пояс, сумку через плечо, даже ожерелье сделали. В общем это действительно пока что лучшая реконструкция из всех.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.