В ВСУ оценили вероятность наступления армии России на Харьков

В ВСУ оценили вероятность наступления армии России на Харьков

Российские оккупанты / фото: 24 канал

Россия продолжает наступательные действия на Донбассе и теоретически может снова ударить по Харьковскому направлению. Впрочем, область готова к такому сценарию и имеет к тому же мощную разведку.

Об этом заявил в интервью для РБК-Украина спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый.

Военный сообщил, что ситуация на Харьковщине существенно изменилась к лучшему, если сравнивать с февралем 2022 года. Силы обороны области находятся в постоянной боевой готовности и обладают мощной разведкой, поэтому враг «постоянно у нас в поле зрения», отметил Череватый.

«Россиянам не удалось осуществить блицкриг на харьковском направлении в феврале 2022 года, они смогли продвинуться, но даже тогда они получили яростное сопротивление, когда люди быстро записывались в терроборону, подошли наши подразделения. А сейчас, когда за противником постоянно идет наблюдение и все наши части в постоянной боевой готовности, я не думаю, что у врага удастся какие-то неожиданные, стремительные действия», – рассказал спикер ВСУ.

Однако новое наступление россиян в направлении Харькова теоретически возможно. Впрочем, такая же возможность существует и на любом другом направлении, считает военный.

«Харьковская область готова, там есть подразделения, закаленные в боях, которые встретят врага», — заявил Череватый.

Также спикер отметил, что пока у врага есть преимущество в человеческой силе и количестве артиллерийских боеприпасов, но на успех в войне больше влияет не количество, а качество и профессионализм.

«Они преобладают пока в личном составе, а также в количестве артиллерийских боеприпасов. На самом деле, успех в этой войне будет зависеть не от того, сколько людей они мобилизуют, а от того, насколько быстро и насколько нам много дадут качественной техники. И эта качественная техника умножена на мотивацию и профессионализм наших военнослужащих абсолютно перебьют любые их мобилизационные потуги», – отметил Череватый.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.