Россия почти полностью потеряла «элитную» бригаду в боях за Угледар

Россия почти полностью потеряла «элитную» бригаду в боях за Угледар

Разбитая техника РФ / фото: DW

В боях на востоке Украины русская армия ежедневно теряет личный состав и технику. В частности, во время штурма Угледара в Донецкой области силами ВСУ почти полностью была уничтожена 155-я бригада морской пехоты, которая считается элитной.

Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на комментарий начальника объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковника Алексея Дмитрашковского.

По словам военного, сначала бригада насчитывала около 5000 солдат, большинство членов которой сейчас убиты, ранены или взяты в плен. Каждый день под Угледаром российские войска продолжают терять от 150 до 300 морских пехотинцев. Кроме того, за последнюю неделю противник потерял около 130 единиц техники, в том числе 36 единиц танков.

«Под Угледаром и Марьинкой Донецкой области уничтожено большое количество живой силы противника, в том числе командный состав», — сообщил Дмитрашковский и добавил, что «155-ю бригаду Путину уже в третий раз придется переукомплектовывать. Первый раз он это делал после поражения в Киевской области – то есть в Ирпене и Буче; второй раз – после разгрома под Донецком».

Прокремлевские военные блоггеры болезненно отреагировали на поражение под Угледаром и озабочены огромными потерями российской армии. Это ослабляет веру отдельных русских националистов в то, что оккупационные войска могут приступить к эффективной наступательной операции в ближайшие дни. Именно поэтому милблогеры начали критиковать российское командование за отправку элитных войск в лобовые атаки, а также призывать к публичным судам над высокопоставленными офицерами, поскольку они продолжают повторять те же ошибки.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.