Ночные кошмары: почему снятся и что с ними делать

Ночные кошмары: почему снятся и что с ними делать

Ночные кошмары / фото: freepik.com

Ночные кошмары снятся взрослым и детям. Когда это происходит, человек не только не высыпается, но и чувствует себя плохо в течение дня: переживает, волнуется. Масла в огонь поливают еще и интернет-сонники, в которых любой сон может трактоваться как трагедия. Ученые рассказали, почему снятся страшные сны и что с этим делать.

Об этом сообщает Mayo Clinic.

Оказывается, что дети чаще, чем взрослые видят плохие сны. Первые такие эпизоды происходят в возрасте 3-6 лет. Чаще всего кошмары снятся в возрасте до 10 лет, а потом их количество снижается. Как быть, если ваш ребенок с этим столкнулся, или вы лично страдаете от плохих сновидений?

Ученые говорят, что эпизодические кошмары не опасны, а вот, когда они повторяются регулярно, тогда нужно обратиться к невропатологу или терапевту.

Есть несколько причин из-за которых людям снятся страшные сны:

  1. Стресс — из-за проблем на работе или неурядиц в личной жизни человек может видеть во сне кошмары. Поводом для стресса является также переезд, разрыв отношений и другие неприятные события в жизни.
  2. Травма — если человек пережил насилие либо получил какую-то физическую травму или психологическую, его сон могут нарушить кошмары.
  3. Недостаток сна также приводит к тому, что начинает сниться “что попало”.
  4. Побочные свойства от лекарств часто становятся причиной плохих снов.

Также кошмары могут сниться людям, которые употребляют алкоголь и наркотики, страдают от психических расстройств и заболеваний. Да что уж говорить, даже хорор-стори или ужастик перед сном может стать причиной дурных сновидений.

Что делать, если снятся кошмары?

Сходите на консультацию к терапевту или невропатологу. Они назначат лекарство, которое поможет спать спокойно или направят к нужному специалисту. Не стоит недооценивать такую проблему, врач действительно может помочь, если кошмары снятся часто, качество сна ухудшилось и влияет на дневную жизнь, вызывают проблемы с поведением. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.