Какие продукты нельзя хранить в морозилке — список

Какие продукты нельзя хранить в морозилке — список

Продукты, которые нельзя замораживать / фото: freepik.com

Не все продукты питания и готовые блюда можно замораживать в морозильной камере. Дело в том, что при низкой температуре они меняют текстуру и вкус. О том, что нельзя хранить в морозилке рассказывают пищевые технологи.

Об этом сообщает 5 — Minute Crafts.

Чтобы получать максимум пользы от продуктов питания, нужно не только уметь их готовить, но и хранить. Ниже приведен список из 5 видов еды, которую нельзя замораживать.

Яйца нельзя хранить в морозилке. При замораживании белок и желток расширяются, скорлупа лопается и нарушается их целостность. Туда может попасть воздух, что станет причиной размножения бактерий при разморозке. Продукт потеряет свои полезные свойства и будет не таким вкусным и полезным.

Жареные блюда также рекомендуют хранить не в морозильной камере. Мясо, рыба, картофель после термической обработки на сковороде получают свою вкусную хрустящую корочку. Замораживание разрушает эту текстуру. В результате еда перестанет быть вкусной.

Молочные продукты лучше не замораживать. Сметана, кефир, ряженка меняют свою консистенцию. Сыворотка будет отделяться от белка. Лучше хранить их в холодильнике, как написано на упаковке. Низкая температура убивает полезные бактерии. Поэтому ни о какой пользе речь не может идти после размораживания.

Овощи и фрукты с большим содержанием воды — после оттаивания они превратятся в кашеобразную жидкость. Также в них погибнуть все витамины и полезные вещества. К таким овощам и фруктам относятся огурцы, арбузы, апельсины, мандарины и др. Капусту белокочанную тоже лучше не замораживать, она перестанет быть хрустящей.

Десерты — еще один вид еды, непригодный для заморозки (кроме мороженного). Желе, торты, муссы — все они потеряют свою текстуру и станут кашеподобными. Да и вообще они не предназначены для длительного хранения, лучше есть их свежими.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.