В FT спрогнозировали, когда Россия пойдет в наступление

В FT спрогнозировали, когда Россия пойдет в наступление

Российские солдаты / фото: 24 канал

Новое масштабное наступление россиян может произойти уже через 10 дней. Вероятно, целью оккупационных войск станет взятие под контроль всего Донбасса.

Об этом сообщает Financial Times.

Издание отмечает, что наступление россиян может начаться в районах Кременной и Лимана, где враг уже несколько недель концентрирует большие силы. Кроме того, Россия наращивает свои войска на юге Донецкой области, перебрасывая дополнительные силы в населенные пункты возле Мариуполя. Вероятно, что враг планирует начать наступательные действия до того, как Украина получит западные танки и вооружения, утверждает издание.

Анонимный советник ВСУ, на которого ссылаются в издании, сообщил, что наступление россиян, вероятно, возглавят элитные подразделения: «К этому нужно отнестись серьезно. Это настоящие механизированные бригады, даже если они менее боеспособны, чем были в начале войны. Они усилили воздушно-десантные и морские подразделения. Это не водители автобусов и учителя».

По информации ГУР МО Украины, Россия может начать наступление с трех разных направлений — Донецкая, Луганская или Запорожская область.

«Мы определили, что наступления войск России могут быть в Донецкой и Луганской областях, а также, возможно, в Запорожье. При этом в Херсонской области и в Крыму войска России будут вести оборону», – сообщает украинская разведка и добавляет, что для наступательных операций Кремль планирует мобилизовать от 300 до 500 тысяч человек.

Напомним, 1 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что россияне готовятся к максимальной эскалации войны и нельзя исключать ни одного сценария в ближайшие две-три недели. Впрочем, по его словам, власти страны понимают угрозу повторного наступления российских войск на территорию Украины и готовятся.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.