Что ждет Россию после проигрыша в войне – мнение эксперта

Что ждет Россию после проигрыша в войне – мнение эксперта

Владимир Путин / фото: ТСН

Несмотря на то, что тема распада России после проигрыша в военном противостоянии с Украиной, является одной из самых обсуждаемых на западе, такой сценарий не слишком реалистичен. Напротив, в России возможно противостояние между различными лагерями и это станет началом периода смуты.

Об этом 24 каналу рассказал глава Центра политических студий «Доктрина» Ярослав Божко.

По мнению эксперта, развал Российской Федерации на самом деле не столь реалистичен, а более вероятным представляется сценарий внутриполитического конфликта. Противостояние может происходить между разными лагерями, например, между сторонниками «фашистского путинизма», описанного Александром Дугиным и сторонниками более «либерального путинизма».

«Это гораздо более реалистичное разделение, чем противостояние одних регионов России против других. Условно говоря, более реалистична война «новых белых с новыми красными», – сказал Божко.

Эксперт считает, что результатом проигрыша в войне против Украины может стать гражданская война или массовые противостояния в России. Кроме того, страну-агрессора может охватить политический, экономический и информационный кризис. Впрочем, это не значит, что страна сразу распадется и начнется процесс сецессии (отделение, выход части из целостности – ред.).

«Вероятнее всего, распад может быть следствием длительной смуты, которая в России начнется с проигрышем в войне. Ведь для нее проигрыш в войне – это сразу потеря смысла к существованию», – считает Божко.

Кроме того, эксперт считает, что после окончания войны в России останется ограниченное количество механизмов и процессов, которые способны нормально функционировать, и это может стать началом смуты.

Ранее советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк высказывал уверенность, что в будущем в России будут нарастать внутреннее партизанское и диверсионное движения, а также конфликты между этническими группами.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.