Ученые зафиксировали тысячи сигналов из космоса

Ученые зафиксировали тысячи сигналов из космоса

Сигналы из космоса / фото: pixabay.com

Ученые обнаружили тысячи сигналов из космоса с помощью искусственного интеллекта, но лишь некоторые из них могли быть отправлены инопланетянами. Искусственный интеллект, созданный учеными, смог идентифицировать более 20 000 различных сигналов, пришедших на Землю из космоса, и 8 из этих сигналов могут быть связаны с внеземными цивилизациями.

Об этом сообщают Новости Планеты со ссылкой на ScienceAlert.

Сегодня искусственный интеллект является важной частью научных исследований. Он предполагает поиск внеземных цивилизаций, а точнее сигналов от потенциального внеземного разума.

Хотя, по словам ученого Дэнни Прайса из Университета Кертин, полагаться исключительно на искусственный интеллект в поиске инопланетян еще рано, поскольку искусственный интеллект не научен мыслить, а следовательно, действует по заданному алгоритму.

Однако последние достижения показывают, что искусственный интеллект все еще может помочь в охоте на потенциальных пришельцев. Но в поисках техносигнатур ученые сталкиваются с тем фактом, что сигналы, которые улавливают радиотелескопы, на самом деле являются радиопомехи и происходят с Земли.

Поэтому искусственный интеллект помогает осознать их классификацию. Новый ИИ помог выбирать более 20 000 сигналов из космоса, восемь из которых могут быть инопланетными техносигнатурами.

По словам ученых, если бы они смогли обнаружить сигнал из космоса, который должен быть инопланетным происхождением, это было бы одним из величайших открытий в науке.

Еще ученые объясняют отсутствие сигналов от внеземных цивилизаций тем, что пока не наступил подходящий момент, считают, что общение между землянами и инопланетянами возможно тогда, когда наши планеты проходят на фоне своих звезд.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.