США готовят новый пакет военной помощи Украине: что известно

США готовят новый пакет военной помощи Украине: что известно

Военная помощь Украине / фото: РБК

В этот раз пакет вооружения может включать ракеты с дальностью до 150 километров. Это поможет украинским силам наносить удары по тылу врага. Ожидается, что помощь будет официально объявлена на этой неделе.

Об этом сообщают Новости Планеты со ссылкой на Reuters.

Соединенные Штаты Америки готовят Украине новый пакет военной помощи, стоимостью 2 миллиарда долларов, который, вероятно, будет впервые включать ракеты большей дальности, а также другие боеприпасы и вооружения. Об этом журналистам издания анонимно сообщили два официальных лица США.

Ожидается, что военный пакет помощи также будет включать в себя вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin. Чиновники отметили, что 1,725 миллиарда долларов поступит от программы Инициатива содействия безопасности Украины (USAI). Благодаря ему администрация президента Джо Байдена может получать оружие от промышленности, а не из запасов США.

В издании говорится, что ранее США отклонили запрос Украины на ракеты ATACMS с радиусом действия до 297 километров. Впрочем, крылатые бомбы GLSDB, которые могут лететь на расстояние 150 километров, позволят ВСУ бить по тыловым позициям врага. В частности, защитники смогут продлевать контратаки, мешая России в тылу оккупированных территорий.

Средства USAI также будут использованы для оплаты дополнительных компонентов противовоздушной обороны HAWK, систем борьбы с беспилотниками, радаров противодействия артиллерии и воздушного наблюдения, оборудования связи, беспилотников PUMA и запасных частей для основных систем, таких как Patriot и Bradley, сообщил один из чиновников.

Белый дом пока что отказывается от комментариев. Содержание и размер пакета помощи могут изменяться, пока он не будет подписан президентом Байденом.

Напомним, после вторжения России в феврале 2022 года США направили Украине помощь в области безопасности на сумму около 27,2 миллиарда долларов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.