Чай или кофе: что полезнее пить утром

Чай или кофе: что полезнее пить утром

Чай или кофе / фото: freepik.com

С какого напитка лучше начинать утро: с чая или кофе? Миллионы людей не представляют свое пробуждение без кофеина и ровно столько же предпочитают по утрам чай. В этом вопрос попытались разобраться ученые.

Об этом сообщают Новости Планеты со ссылкой на BBC News. 

Как влияет кофе на организм

Если вы предпочитаете по утрам пить кофе, то должны знать, что этот напиток активирует мозговою активность и улучшает умственные способности. То есть человек начинает быстрее мыслить и принимать решения. Кофе помогает бороться с приступами головной боли, а также будет полезен для людей с низким артериальным давлением.

В составе кофе есть витамины В1 и В2, что также очень полезно для здоровья. Только не стоит пить кофе литрами. Он обладает выраженным мочегонным эффектом. И еще у таких напитков есть один нюанс, они мгновенно дают энергию, но это состояние слишком быстро проходит.

Как влияет чай на организм

Если вы больше любите чай, то должны знать, что эффект бодрости после напитка наступает позже, но длиться дольше. Чай прекрасно тонизирует, но только пить его лучше горячим. Не стоит ждать, когда напиток в чашке остынет. Ученые говорят, что в холодном чае меньше полезных веществ.

В составе чая есть органические кислоты и дубильные вещества, витамины, антиоксиданты и кофеин. Что интересно, так это то, что в чае кофеина в три раза выше! Этот напиток полезен для сердечно-сосудистой системы.

Что выбрать для утреннего пробуждения? Как видите, оба напитка примерно одинаково полезны, поэтому тут опирайтесь на потребности организма. Хотите выпить чая? – Отличная идея! Не можете без кофе – это тоже хорошо.

Главное не усердствуйте и не пейте их литрами. Опасно как раз чрезмерное потребление кофе и чая. Помните, что для здорового человека норма 2-3 чашки в день.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.