Минобороны считает, что вскоре в Украину поступит боевая авиация

Минобороны считает, что вскоре в Украину поступит боевая авиация

F-16 / фото: mil.in.ua

Глава Минобороны Алексей Резников не сомневается, что западные страны все же примут положительное решение по поставке Украине реактивных истребителей. По его словам, это может оказаться возможным в ближайшее время.

Об этом он заявил в интервью канадскому телеканалу CBC 29.

Глава оборонного ведомства уточнил, что поставки Украине тяжелого вооружения, а также боевой авиации внесут большой вклад в деоккупацию украинской территории. Также он выразил надежду на успешный результат переговоров о предоставлении Украине боевой авиации, которые могут состояться уже в ближайшие недели.

«Все, что невозможно сегодня, завтра станет возможным», – подчеркнул Резников.

Беседуя с журналисткой Розмари Бартон, глава Минобороны сказал, что Украине сейчас нужны реактивные истребители, самолеты и, возможно, ракеты, чтобы нанести удар по составам российского топлива и боеприпасов, а также по командным центрам ВС РФ.

При этом Резников отметил, что с развитием военных действий в Украину начало поступать военное оборудование, в котором ей когда-то было отказано, учитывая противотанковое и зенитное оружие, а также артиллерию дальнего действия и системы противовоздушной обороны.

Ранее, в издании The Wall Street Journal отмечалось, что по решению увеличить военную помощь Украине в действительности стоят опасения некоторых западных стран, что время играет на руку России, а «окно возможностей» для Киева – не безгранично.

«У нас есть окно возможностей, чтобы ускорить усилия по обеспечению мира в Украине, – заявил британский премьер-министр Риши Сунак, приветствуя решение Германии и США о предоставлении Киеву основных боевых танков. Впрочем, некоторые западные союзники по-прежнему осторожно относятся к ускорению военной поддержки в Украине.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.