В небе над Гавайами появилась копия Млечного Пути

В небе над Гавайами появилась копия Млечного Пути

Спираль в небе над Гавайами / фото: Live Science

Можно ли новообразование считать идентичным Млечным Путем №2? Островитян интересует этот вопрос, ведь странный светящийся водоворот в небе над Гавайскими островами невероятно похож на него. Таинственная спираль была видна недолго, и привлекла к себе внимание астрономов и других ученых.

Об этом сообщает Live Science.

Копию Млечного пути заметили над вулканом Мауна-Кеа, он считается давно потухшим. Необычный “водоворот” — явление крайне редкое, но объяснить его появление легко.

Необычную копию Млечного пути заснял телескоп Субару. Он принадлежит Национальной астрономической обсерватории Японии и установлен на вершине Мауна-Кеа. Оказывается, это всего лишь атмосферное явление. На самом деле таинственная спираль в форме Галактики связана с запуском ракеты SpaceX.

Объяснение необычному явлению дали ученые из Японии. Они рассказали, что спираль, что светилась в ночном небе состояла из ракетного топлива, которое выбросилось в атмосферу во время запуска Falcon 9.

Первая ступень этой ракеты обеспечивает движущую силу, которая необходима для выхода в космос. Она исчерпывает свой ресурс и возвращается обратно. После этого активную фазу начинает вторая ступень ракеты, ее задача – запуск спутника в космос. После выполнения своей задачи вторая ступень открепляется от ракеты и падает. Ученые всегда рассчитывают траекторию полета ракет. И их вторые ступени чаще всего тонут в водах океанов.

Если остается топливо, то оно сначала выбрасывается в атмосферу. Так случилось в этот раз. Остатки топлива были выпущены в воздух, в атмосфере оно превратилось в облако замороженных кристаллов. Солнечные лучи их подсветили, поэтому образование привлекло к себе внимание. Это уже не первый такой случай. Для человечества подобные явления безопасны.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.