Ученые раскрыли тайну строительства пирамид в Гизе

Ученые раскрыли тайну строительства пирамид в Гизе

Пирамида / фото: pixabay.com

Раскрыть тайну египетских пирамид помог рукав реки Нил. Одно из чудес света строили обычные люди, не пришлецы. Ученые в этом уверены, они провели исследование и убедились в том, что местность за тысячи лет очень изменилась. Ранее тут протекала  река, и по ней плавали корабли, а также переправляли многотонные грузы, и камни, в том числе.

Об этом сообщает IFLS.

Тысячелетиями человечество восхищается египетскими пирамидами. Эти сооружения вызывают восторг. А вокруг истории их создания ходит немало мифов.

Долгие годы эксперты не могли понять, как древние египтяне доставляли огромные булыжники к Гизе. Оказалось, что ранее там был рукав реки Нил. Потом она поменяла свое направление. Вот по нему и переправляли строительные материалы.

Рукав этот назывался Хуфу, он протекал в том районе 4 тысячи лет назад. В тот период это было одной из основных транспортных жил для египтян. По Хуфу переправляли не только стройматериалы, но и продукты, ткани и др.

Это сегодня Гиза покрыта песчаной равниной, но 4000 лет назад тут было место оживленное. Даже в месте рядом со Сфинксом останавливались корабли, и выгружали камни. Были целые города-поселения для рабов и их семей, здесь процветала торговля, а инженеры реализовывали невероятные проекты.

Сегодня основное русло реки находится в 8 км от Гизы. Согласитесь, это весьма внушительная дистанция, по ней просто так многотонные булыжники не перетащить.

Благодаря французским ученым удалось узнать истинную причину того, как стройматериалы попали в Гизу. Они изучили гибель 61 вида растений, которые росли в заплаве и узнали, как менялся уровень воды в рукавах Нила на протяжении 8000 лет.

Так и стало известно, что во время африканского влажного периода в Хуфу был высокий уровень воды, а река была судноплавной.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.