Почему украинские военные реже используют «Байрактары» – ВСУ

Почему украинские военные реже используют «Байрактары» – ВСУ

Байрактор / фото: 24 канал

Потребность в турецких боевых дронах сохраняется, впрочем, их уже не используют на передовой. Есть риск того, что российские системы ПВО могут сбить их.

Об этом пресс-секретарь Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сказал в комментарии журналистам FREEДОМ.

По его словам, украинские военные стали реже использовать ударные дроны турецкого производства «Байрактар». Это связано с тем, что российские оккупанты установили на передней линии фронта серьезные системы противовоздушной обороны, которые могут сбивать, в том числе, и БПЛА.

«ПВО у противника есть, и оно уничтожается разными средствами сил обороны, но оно есть разных типов. Есть такое же как и на высотках в Москве — «Панцирь С-1″, да, они эффективны против БПЛА разных типов», – сказал он.

Игнат отметил, что ПВО россияне установили не только на временно оккупированных территориях, но и вдоль всей линии фронта. При этом турецкие боевые дроны, по его словам, и дальше используются в ВСУ, но не на передней линии фронта. Военное командование опасается использовать этот вид летательного оружие там, где оккупанты могут его легко уничтожить.

«Байрактар» делает свою работу до сих пор, делает ее на расстоянии, и это достаточно эффективное и современное оружие, которое помогает делать определенные шаги нашим защитникам», – подытожил Игнат.

Спикер ВСУ напомнил, что турецкие «байрактары» в свое время сыграли важную роль, в частности, при освобождении острова Змеиный. Также с помощью турецких дронов наносились удары по колоннам российской техники, сотнями заходившей на украинские территории.

«Байрактар» тогда отрабатывал очень надежно и эффективно», – считает Игнат.

По оперативной информации Генштаба, по состоянию на утро 25 января, украинские военные с начала полномасштабного российского вторжения сбили 1902 вражеских БПЛА оперативно-тактического уровня, и 5 из них – за прошедшие сутки.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.