Российская армия находятся в оперативном тупике — разведка

Российская армия находятся в оперативном тупике — разведка

Оккупант РФ / фото: DW

С назначением Валерия Герасимова на должность командующего оккупационными войсками в Украине начались странные запреты в отношении российских военных. Несмотря на всю нелепость мер, в Минобороны РФ считают, что нововведения повысят уровень дисциплины в ВС РФ.

Об этом говорится в новом отчете военной разведки Минобороны Великобритании от 23 января.

Отмечается, что российские офицеры пытаются «приструнить» своих подчиненных, издавая нелепые запреты. В частности, бойцам не разрешают носить нестандартные стрижки и бороды, пользоваться смартфонами и даже ездить на гражданском транспорте. В Министерстве обороны России отмечается, что данные меры направлены на повышение уровня дисциплины в ВС РФ. Впрочем, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уже публично раскритиковал действия российского ведомства.

«Эти мероприятия были встречены скептическими отзывами. Однако больше всего насмешек вызвали попытки улучшить качество бритья военнослужащих. Владелец «Группы Вагнера» Евгений Пригожин подверг критике военное руководство, заявив, что война — время активных и мужественных людей, а не гладко выбритых», — говорится в отчете разведки Великобритании.

В отчете отмечается, что подразделения российских сил продолжают находиться в оперативном тупике, теряя боевую технику и личный состав, а приоритеты, озвученные Герасимовым, лишь усилят опасения многих скептиков в российском обществе. Герасимова, как и главу Минобороны Сергея Шойгу, воспринимают как людей, которые находятся не на своем месте и не понимают, как нужно управлять процессами.

На днях Пригожин раскритиковал администрацию президента России Владимира Путина, намекнув, что некоторые работающие там чиновники являются предателями, которые хотят, чтобы Россия проиграла войну в Украине. По мнению аналитиков Института изучения войны, столь смелые нападки Пригожина на Кремль указывают на то, что в России создается новое пространство для критики российского президента.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.