Зачем в России устанавливают ПВО на зданиях – мнение аналитиков

Зачем в России устанавливают ПВО на зданиях – мнение аналитиков

ПВО на здании Минобороны РФ / фото: ВВС

Кремль демонстративно установил системы противовоздушной обороны на некоторых зданиях Москвы, в том числе на крыше Министерства обороны России. Вероятно, это сделано для того, чтобы усилить среди россиян мнения, что война становится для них все более угрожающей.

Об этом сообщает американский Институт по изучению войны в ежедневной сводке.

Кремль активизирует свои усилия, чтобы представить российское вторжение в Украину в качестве экзистенциальной войны и создать информационные условия для затяжной войны в Украине. Об этом могут свидетельствовать снимки, которые распространяются в социальных сетях и российских СМИ за последние два дня. На них показана установка системы противовоздушной обороны на крыше здания Министерства обороны России в Москве.

В ISW считают, что таким образом Кремль пытается усилить свои намерения, чтобы показать вторжение России в Украину как экзистенциальную войну и создать информационную основу для российского населения.

«Впрочем, маловероятно, что Кремль считает, что Украина нацелилась на Москву. Это скорее показательная игра, чтобы поддержать усиление информационных операций и подготовить российское внутреннее информационное пространство к длительной войне в Украине и последующим жертвам», – считают аналитики института.

При этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать снимки, а депутат Госдумы Евгений Лебедев назвал их фейком. Некоторые российские милблогеры отреагировали на эти изображения с удовольствием, что москвичи наконец-то узнают, что Россия привлечена к «тяжелой войне» в Украине, отмечают в ISW.

«Эта демонстрация также, вероятно, является частью информационной операции по контекстуализации войны в Украине в российских мифах о Великой Отечественной войне», – отмечается в отчете.

Абсурдно изображая Украину угрожающей Москве и остальному российскому центру, подобно тому, как это сделала нацистская Германия во время своего вторжения в Советский Союз, Кремль пытается усилить российскую поддержку военных действий и дальнейшую мобилизацию, резюмируют аналитики.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.