Как подключить Wi-Fi, когда нет электричества

Как подключить Wi-Fi, когда нет электричества

Как подключить Wi-Fi, когда нет электричества / фото: pixabay.com

Из-за ракетных ударов России, украинцы живут в условиях постоянных отключений света. Одной из существенных проблем является отсутствие интернета в эти периоды. В некоторых случаях, можно наладить Wi-Fi в квартире, даже когда отключили электричество.

Об этом сообщает ZN.UA

Для интернета нужно электричество, причем не только потребителю, но и провайдеру. Поэтому в первую очередь нужно убедиться, что при отсутствии света в доме оборудование интернет-провайдера тоже работает на резервных источниках питания.

Если нет, то интернета у вас не будет, даже если вы запитаете свой роутер. Обычно, в доме есть несколько провайдеров, и какой-то из них использует технологию GPON (гигабитная пассивная оптоволоконная сеть), и может работать при отключении электроэнергии.

Чтобы Wi-Fi работал без света, нужно запитать модем и роутер, принимающий сигнал с кабеля провайдера. Это можно сделать при помощи павербанка, источника бесперебойного питания, генератора и тому подобное. Главное помнить о безопасности — генераторы на бензине и дизеле нельзя ставить в закрытых помещениях, а автомобильные аккумуляторы могут выделять токсичные вещества.

Время работы зависит от мощности вашего источника питания. Вам понадобятся два павербанка — по одному для роутера и оптического терминала, а также два USB-провода DC размером 5,5 мм х 2,1 мм.

Если с домашним интернетом не выходит, можно подключиться к Wi-Fi в квартире при помощи смартфона. Большинство моделей способны работать в качестве роутера и раздавать мобильный интернет на другие устройства. Этот вариант работает, если у вас есть мобильный интернет, поскольку от отключений света страдают и вышки мобильных операторов.

Для этого на смартфоне нужно включить режим точки доступа, и тогда другие устройства увидят эту сеть Wi-Fi и смогут к ней подключаться. Минус такого варианта — смартфон может нагреваться больше обычного и будет быстрее разряжаться.

Некоторые модели Wi-Fi-роутеров работают не только от проводного интернета, но и от мобильного. Для этого нужна свободная SIM-карта, которая вставляется в роутер и ловит сеть 3G или 4G.

Есть несколько видов таких роутеров. Некоторым нужно электричество, а есть модели, которые можно вставить в USB-разъем ноутбука и они будут питаться от него, и раздавать интернет от мобильного оператора.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.