Названо направление, на котором РФ начнет наступательную операцию

Названо направление, на котором РФ начнет наступательную операцию

Оккупант / фото: DW

Масштабное наступление российской армии в ближайшее время, вероятно, произойдет в Луганской области. В прифронтовый регион в течение нескольких месяцев Россия перебрасывала дополнительные силы, которые могут быть задействованы для проведения наступления.

Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики предполагают, что российские силы попытаются провести большое наступление в Луганской области. В этот регион в течение нескольких месяцев прошлого года Кремль перебрасывал дополнительные силы, которые, по оценке ISW, могут поддержать наступательную операцию в Луганской области.

«Полный захват Донецкой и Луганской областей остается официальными военными целями Кремля и входит в самые достижимые (хотя и очень сложные) цели России, учитывая, что с логистической точки зрения Донецкая и Луганская области являются территориями, которые России легче всего захватить», – говорится в отчете.

В то же время аналитики считают маловероятным новое наступление на юге Украины – в Херсонской или Запорожской областях. Серьезным препятствием для этого маневра будет река Днепр, разделяющая линию фронта в Херсонской области.

«Наличие в России многослойных полевых укреплений в Херсонской области и проведение обширных минных работ в Запорожской области указывает на то, что ВС РФ предпочитают оборонные операции в обеих областях», – говорится в отчете Института изучения войны.

В целом аналитики считают, что Россия в ближайшие шесть месяцев попытается перехватить инициативу на поле боя для предотвращения контрнаступления ВСУ.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.