Сможет ли Герасимов изменить ход войны в Украине: прогноз от ISW

Сможет ли Герасимов изменить ход войны в Украине: прогноз от ISW

Российские оккупанты / фото: USIonline.com

Начальник Генштаба Валерий Герасимов был назначен командующим Объединенной группировкой войск в Украине. Повлияет ли масштабная перестановка в структуре российского командования на ход войны в Украине?

Этот вопрос рассмотрен в ежедневном обзоре событий российско-украинского военного конфликта американским Институтом изучения войны (ISW).

В среду, 11 января, Министерство обороны России объявило начальника Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова новым командующим Объединенной группировкой войск в Украине. Отмечается, что новое назначение состоялось в рамках масштабной перестановки в структуре российского командования для ведения войны в Украине.

По мнению ISW, Герасимов не успеет реорганизовать армию РФ и существенно повлиять на ход войны, ведь новому командиру оккупационных войск досталась по наследству дезорганизированная командная структура, в проблемах которой виноват и он сам из-за неудачного плана скорой оккупации Украины.

Аналитики Института напомнили, что именно Валерий Герасимов как начальник Генерального штаба вооруженных сил России подписал план вторжения на территорию Украины, который оказался ложным с самого начала.

«Назначение Герасимова командующим театром военных действий, вероятно, способствует двум усилиям Кремля: попытке улучшить российское командование и управление для решающих военных действий в 2023 году и политическому шагу по усилению Минобороны России против вызовов со стороны российских блоггеров и силовиков, таких как глава группы «Вангера» Евгений Пригожин, который раскритиковал ведение Кремлем войны», – говорится в отчете ISW.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.