Ученые рассказали, кому нельзя пить больше двух чашек кофе в день

Ученые рассказали, кому нельзя пить больше двух чашек кофе в день

Кому нельзя пить более двух чашек кофе в день / фото: pixabay.com

Научно доказано, что 1-2 чашки кофе в день будут полезны для человека. Они не окажут негативного влияния на организм, а наоборот, дадут энергию, улучшать кровообращение, поддержат сосуды в норме, улучшать память и концентрацию. Американская кардиологическая ассоциация провела масштабное исследование и выяснила, как связаны популярный напиток и увеличение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Об этом сообщает American Heart Association.

В первую очередь кофе противопоказан людям с высоким артериальным давлением. Для них даже две порции напитка в сутки могут увеличить риск смертности. Поэтому, если у человека давление выше показателей 160/100, от кофе лучше отказаться.

Им рекомендовано выпивать 1 чашку кофе в день, а вторую можно заменить зеленым чаем. Такое сочетание напитков не несет угрозы для гипертоников.

В одной чашке зеленого чая содержится до 50 миллиграмм кофеина, а в чашке кофе его 80-100 миллиграмм. Такая суточная норма является относительно безвредной. 

Но есть выход из положения для кофеманов: кофе без кофеина и напиток из цикория, а также какао.

Исследование, которое проводила Американская кардиологическая ассоциация заключалось в следующем: был проведен эксперимент. В нем приняли участие 6570 мужчин и 12000 женщин в возрасте 40-79 лет. Все добровольны проходили медицинское обследование, делились этими данными, проходили анкетирование.

Эксперимент длился 19 лет, и за это время ученые зарегистрировали 842 смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Большая часть людей, которые умерли на протяжении этого времени пили кофе в большом количестве. Также они страдали от гипертонии, но ни коим образом не меняли привычки.

Эти результаты дают четкое понимание того, что гипертоникам противопоказано не нормированное потребления кофеина в общем. От напитка вреда они получают больше, чем пользы, что и увеличивает риск смерти.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.