В Украину пришли морозы: как это повлияет на войну

В Украину пришли морозы: как это повлияет на войну

Как морозы повлияют на войну / фото: slovoidilo.ua

Морозы, надвигающиеся на восток страны, могут способствовать как украинской стороне, так и российской. Ожидается, что преимуществами зимы воспользуется та сторона, которая будет чувствовать себя увереннее.

Об этом сообщает BBC.

Размышляя о возможных сценариях русско-украинской войны в ближайшее время, журналисты вспомнили книгу, выпущенную в 1993 году корпусом инженеров армии США. Ее автор – Джордж Свинцов, уроженец России, подробно описывал особенности ведения боевых действий сухопутных сил в зимнее время.

Согласно распространенной точке зрения, зимой активность боевых действий утихает. Однако, как пишет Свинцов, поскольку зима усложняет действия обеим сторонам на фронте, та, которая будет чувствовать себя увереннее, чьи военные будут более подготовлены, должна воспользоваться преимуществом.

«Удержание и контроль над территорией означает стабильность. Зимой это означает недвижимость. А недвижимость зимой – отложенное поражение, в котором территория теряет свою стратегическую ценность», – говорится в книге.

По мнению автора книги, единственный продуктивный подход в такой ситуации – действовать как можно гибче, не опасаясь потерять какую-то часть территории. При этом зимнее наступление возможно при пяти-шестикратном преимуществе в живой силе. Если такого преимущества в соотношении сил на большом участке нет, его нужно создать локально.

По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, надвигающиеся морозы на восток страны могут способствовать как украинской стороне, так и российской.

«Ожидаем интенсификацию боевых действий. Ударили морозы, ночью до -17, наша тяжелая техника, наконец, сможет продвигаться вперед быстрее», – отметил Гайдай.

В то же время советник ОП Алексей Арестович склоняется к мнению, что первой проведет наступательную операцию именно Россия. Это связано с медленными темпами поставок в Украину вооружения от партнеров, из-за чего мы не успеваем накопить силы и средства раньше врага, считает Арестович.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.