Хурма: польза и вред для здоровья

Хурма: польза и вред для здоровья

Хурма / фото: pixabay.com

Диетологи утверждают, что лучше всего питаться сезонными овощами и фруктами. Именно в них наибольшее количество полезных витаминов. И вот сейчас на прилавках рядом с бананами, яблоками и грушами лежит хурма. Она имеет своеобразный вкус, богата ценными для здоровья веществами, но также может быть и опасна.

Об этом сообщает FDC.

О пользе хурмы

Поговорим сначала о полезных свойствах этого необычного плода. В хурме в большом количестве содержится бета-криптоксантин. Это вещество является предшественником витамина А и является очень полезным для органов зрения, кожи и слизистых.

Это мощнейший антиоксидант, способный замедлять процессы старения на клеточном уровне. Бета-криптоксантин укрепляет иммунную систему.

В хурме содержится витамин С. В одном плоде 20% от суточной нормы для взрослого человека. Также в плодах много меди, цинка, калия и йода. Но врачи предупреждают, этот фрукт может навредить.

Чем опасна хурма

В хурме кроме витаминов и минералов также есть особый таннин — шибуол (дубильное вещество). Именно он придает терпкость спелым плодам.

При контакте с желудочным соком шебуол превращается в клейкую грудку. К ней могут прилипать остатки пищи, которая уже есть в желудке. Большие скопления образуют безоары. И это главная опасность, которую таит в себе этот вкусный фрукт.

Также стоит опасаться аллергических реакций и обычной пищевой непереносимости. Высокая концентрация металлов (особенно меди) может спровоцировать изменения цвета лица и радужки глаз. Врачи не рекомендуют давать плоды в пищу детям до 3 лет.

В группе риска пожилые люди и те, кто страдает от повышенной кислотности, язвы желудка и хронических заболеваний ЖКТ.

Чтобы минимизировать риски, врачи рекомендуют не потреблять много плодов, а если и есть, то только спелые, свежие. В противном случае можно попасть в больницу.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.