Российские потери в войне значительно больше официальных, – генерал в отставке

Российские потери в войне значительно больше официальных, – генерал в отставке

Реальные потери врага / фото: Генштаб ВСУ

Военный считает, что потери россиян в войне в несколько раз выше официальных, ведь это не только убитые, но и раненые и контуженные. Это может свидетельствовать о том, что ВСУ уменьшили военный потенциал России и приближаются к переломному моменту в войне.

Об этом изданию Новини.LIVE сообщил генерал-лейтенант в отставке и заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины (2006-2010) Игорь Романенко.

«Реальные потери россиян следует умножать на три — это вместе с убитыми, ранеными и контуженными. И поскольку большинство потерь пришлось на последние три месяца — это означает, что ВСУ снизили военный потенциал России. Напомню, что к началу войны он превышал украинский трижды», — рассказал генерал.

По данным Генштаба, с начала полномасштабной войны в феврале 2022 года в Украине погибли 108 910 российских военных. Только за последние сутки, 4 января, было уничтожено 720 оккупантов. Если руководствоваться формулой генерала Романенко относительно соотношения потерь 1 к 3, то с 24 февраля по настоящее время Россия потеряла 328 тысяч человек.

По мнению военного, большие потери врага говорят о том, что Вооруженные силы Украины постепенно приближаются к переломному моменту войны. Романенко сделал аналогию со Сталинградской битвой во Второй мировой войне, считающейся переломным моментом Второй мировой, после чего немецкие войска потеряли стратегическую инициативу.

Ранее Игорь Романенко говорил, что новый наступательный этап в войне для ВСУ начнется тогда, когда армия страны-агрессора лишится любой возможности захватывать новые территории.

«Наше окно возможностей и действий – до февраля. Но для успеха нам нужна серьезная военная помощь, которой пока нет. Например, россияне за день тратят около 20 тысяч боеприпасов, а то, что дают нам – это не много», – считает генерал.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.