Почему оккупанты воюют за трассу Р66 в Луганской области – разведка Британии

Почему оккупанты воюют за трассу Р66 в Луганской области – разведка Британии

Оккупанты / фото: censor.net

В последние пять дней российские и украинские войска ведут ожесточенные бои за контроль над трассой Р66 в Луганской области. Эта автодорога является ключевым маршрутом поставок для оккупационного фронта из Белгородской области РФ.

Об этом говорится в разведывательном отчёте Минобороны Британии.

По мнению британской разведки, если бы ВСУ удалось взять под полный контроль автодорогу Р66, это значительно ослабило бы оборону Кременной российскими силами.

В частности, сообщается, что за последние пять дней российские и украинские войска вели бои за контроль над трассой Р66 к северу от удерживаемого Россией города Кременная на Луганщине. Эта трасса, по оценкам экспертов, является ключевым маршрутом поставок для северного участка российского фронта на Донбассе из Белгородской области России.

«Ее использование было прервано украинской артиллерией с октября, но если бы Украина смогла обезопасить этот маршрут, это, вероятно, еще больше подорвало бы оборону Кременной российскими войсками,– говорится в обзоре.

Эксперты отмечают, что Кременная стала довольно уязвимой после того, как ВСУ продвинулись вперед на запад через город Лиман в октябре.

Ранее о важности освобождения Кременной рассказывал в эфире национального телемарафона глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

По его мнению, после установления контроля над Кременной для украинских военных могут открыться сразу два направления, ведь город является важным стратегическим населенным пунктом.

«Преувеличить важность нельзя, потому что два направления открываются из Кременной. Одно – это на Старобельск, и это будет деоккупированный логистический центр Луганщины. И потом уже очень тяжело врагу будет перемещать какие-то резервы или технику, или личный состав, потому что из Старобельска огневым контролем можно держать все дороги. Второе направление – в другие крупные города Луганской области – Северодонецк и Лисичанск», – объяснил он.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.