Эксперт объяснил, изменит ли мобилизация в России ситуацию на фронте

Эксперт объяснил, изменит ли мобилизация в России ситуацию на фронте

Мобилизация в РФ / фото: ТСН

Оккупационные войска в Украине имеют численное преимущество, но им не хватает технического ресурса, ведь ВСУ уничтожает военную технику на поле боя. Дефицит тяжелой техники во «второй армии мира» сказался на ситуации на фронте – на передовые позиции враг начал выводить все меньше танков.

Об этом 24 каналу рассказал бывший сотрудник СБУ и эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

По мнению Ступака, у России действительно есть гораздо больший мобилизационный ресурс, чем в Украине. Однако у оккупационного войска нет преимущества по техническому потенциалу.

«Они могут делать технику времен Брежнева или Хрущева и делают это, но технологической техники у них уже не будет», – сказал эксперт Украинского института будущего.

Он отметил, что уменьшение тяжелой военной техники в армии РФ связано не только с ее регулярным уничтожением украинскими силами, но и с тем, что захватчики начали выводить меньше тяжелой техники на передовые позиции. Сейчас оккупанты пытаются действовать в основном артиллерией и живой силой, а уже потом, когда ситуация улучшится, выводить в бой танки.

Ступак считает, что в нынешних условиях россияне не могут создавать танки в том количестве, которое было раньше. Они могут восстанавливать и ремонтировать их, но не способны успевать за имеющимися потерями. Это связано с тем, что у России уже нет доступа к высокотехнологичным ресурсам, который есть у всего развитого мира. Даже Китай, на который страна-агрессор возлагает большие надежды, уже начинает очень осторожно контактировать с ней.

«Вся помощь, на которую может рассчитывать Россия – Северная Корея, Иран и Китай, но очень осторожно. Весь цивилизованный мир начинает ее игнорировать», – заметил Ступак.

Поэтому чем дальше Россия будет продолжать мобилизацию, тем больше проблем с обеспечением этих «воин» у нее будет. По словам эксперта, каждая последующая волна мобилизованных будет завидовать предыдущей, поскольку будет обеспечена еще меньше.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.